• Le 29 mai 2018

L'OSUR et l'OSUNA s'associent pour une journée de séminaires croisés, qui aura lieu le 28 juin à Rennes.

L'OSUR et l'OSUNA s'associent pour une journée de séminaires croisés, où seront présentés les projets financés dans le cadre de leurs appels d'offres respectifs, sous forme de 14 mini-conférences (20 minutes).
 

Programme

  • 09:15 - 09:30 : Café Accueil
     
  • 09:30 - 09:45 : Présentation de la journée par Vincent Bernard (OSUR) et Agnès Baltzer (OSUNA)
     
  • 09:45 - 10:05 : Mohamed Maanan (Littoral, Environnement, Géomatique, Télédétection, Nantes)
    Défis environnementaux pour les environnements vulnérables
     
  • 10:05 - 10:25 : Nicolas Briant (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique, Nantes)
    SPECuLE : SPéciation physico-chimique du Cuivre dissous en LoirE
     
  • 10:25 - 10:45 : Julien Gigault (Géosciences Rennes)
    Les nanoplastiques dans l'environnement
     
  • 10:45 - 11:05 : Edouard Metzger (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique, Angers, BIAF)
    Mise en place d'une station en Baie de Bourgneuf du micro-phyto benthos
     
  • 11:05 - 11h25 Pause café
     
  • 11:25 - 11:45 : Alexandrine Pannard (ECOBIO)
    Développement d'un système autonome d'acquisition de données autonome et robuste pour caractériser la réponse des plans d'eau au forçage climatique
     
  • 11:45 - 12:05 : Grégoire Maillet (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique, Angers, BIAF)
    Géo-Va: prospection géo-éléctrique des vasières de l'estuaire de la Loire
     
  • 12:05 - 12:25 : Edwin Baynes (Géosciences Rennes)
    Using 3D high resolution topographic data to isolate the control of sediment on waterfall dynamics

Déjeuner

  • 14:00 - 14:20: Pia Nardelli (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique, Angers, BIAF
    Arctic brine bio-indicator
     
  • 14:20 - 14:40: Edouard Canot (Institut de Physique de Rennes)
    Utilisation de sondes TDR pour la mesure de l'humidité en mileux poreux chauffés
     
  • 14:40 - 15:00 : Eric Beucler (Laboratoire de Planétologie et Géodynamique, Nantes)
    Caractérisation d'un réservoir hydrologique par des mesures géodésiques et sismologiques
     
  • 15:00 - 15:20 : Enora Maguet (Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire)
    Développement d’un outil de collecte et de traitement de données anthracologiques (Anthra-Perçu)
     
  • 15:20 - 15:40 Pause café
     
  • 15:40 - 16:00 : Joan van Baaren (ECOBIO)
    Prise de décision chez les femelles parasitoïdes de Aphidius rhopalosiphi (Hymenoptera : Braconidae) : influence de l'accouplement, de la qualité de la fleur et de l'âge de le femelle
     
  • 16:00 - 16:20 : Eric Petit (Écologie et Santé des Écosystèmes, INRA Rennes)
    Test d'une nouvelle stratégie de génotypage pour l'écologie fonctionnelle et évolutive
     
  • 16:20 - 16:40 : Annegret Nicolai (ECOBIO)
    Effects of using cover crops in the inter-rows of vineyards. An ex-ante evaluation in France
     
  • 16:40 - 17:00 : Synthèse / Discussion